Biografía de Alcaldes

Home  /  General   /  Biografía de Alcaldes

Biografía de Alcaldes

1.- DANIEL OSCAR FRIAS DE MENDOZA
PERIODO: 04.01.57 A 20.05.59

Fue el primer Alcalde de la Comunay su periodo correspondió a una designación legal por constitución de la comuna de Mejillones. El y su cuerpo de Regidores, no pudieron hacer grandes obras por los escuálidos presupuestos que se le asignaron a la naciente comuna.

 2.- ADDISON ARMSTRONG ANDREW
PERIODO: 21.05.59 A 20.05.63

Su periodo correspondió a la primera elección popular para elegir regidores de la comuna. Entre sus obras se destaca la habilitación de los primeros avances en alumbrado y agua potable. En dicho periodo se termino de pavimentar la calle “Licura” hoy Avenida Almirante Latorre.

ROGELIO-URRUTIA3.- ROGELIO OCTAVIO URRUTIA MONARDEZ
PERIODO: OCTUBRE 1966 A MARZO DE 1967

Siendo regidor debió asumir el cargo de Alcalde. Se destaco por su alto espíritu solidario, sin distinción de credos ni de ideas políticas.

4. – EDLY ARCHIER SHANKS ARQUEROS
PERIODO: 21.05.71 A 11.09.73

Durante su gestión se instituyo la distinción del “Ostión de Oro”, conferido a personalidades como Don Juan de Dios Carmona, Juan Panades Bandera y Gamelin Guerra Seura.

 

 5. – ROLANDO BIAGGINI LALANNE
PERIODO: 27.09.73 A 13.05.86

Asumió como el primer Alcalde designado en el gobierno Militar y su periodo de 13 años constituyo el record de permanencia como Alcalde de Chile. Entre sus logros se pueden mencionar la preocupación del ornato en la comuna, construyendo jardines, plazas y nuevas áreas verdes. En su periodo construyo el Estadio Municipal de fútbol y el muelle Fiscal. Recibió la responsabilidad de organizar y administrar por primera vez el Departamento de Educación Municipal, de acuerdo a la reforma educacional, se construyeron los nuevos establecimientos educacionales, que vendrían a reemplazar las antiguas e históricas escuelas.

 

6. – JOSE PERRETA MELENDES
PERIODO: 14.05.86 A 05.01.89

Asumió la calidad de alcalde designado y su mayor preocupación fue el área educacional que se estaba organizando en la Administración Municipal.

 

7. – LUIS ALBERTO CUADRA ARAYA
PERIODO: 21.05.63 A OCTUBRE DE 1966
PERIODO: 21.05.67 A 20.05.71

Elección popular en ambos periodos, destacándose por la lucha que arrastraron los anteriores ediles, por el abandono que sufría el pueblo. Se logro terminar la postacion publica y la pavimentación de otras calles. La construcción del alcantarillado y las matrices de agua potable, se destacaron como sus grandes logros en su segundo periodo.

8. – TUCAPEL CEPEDA PERALTA
PERIODO: 06.01.89 A 25.09.92

Fue el último alcalde designado al régimen militar correspondiéndole la planificación de las primeras elecciones. Se destaco por darle impulso a la modernización del Municipio. Estableció también, los reglamentos internos de los funcionarios municipales. Entre sus grandes obras destacan la construcción del Estadio Techado, saneamiento de soluciones habitacionales para escasos recursos.

9.– MARCELINO CARVAJAL FERREIRA

Elección Democrática como Alcalde

1er PERÍODO 26.09.1992 al 25.09.1996

2°  PERÍODO 06.12.1996 al 05.12.2000

3er  PERÍODO 06.12.2000 al 05.12.2004

4°  PERÍODO 06.12.2004 al 05.12.2008

5°  PERÍODO 06.12.2008 al 05.12.2012

6ª PERÍODO 2012  – 2016