Concejo Municipal 2016-2020

ALCALDE Y CONCEJALES  PERIODO 2017-2020.

concejo-2016-2020

 

El Concejo Municipal inicio su nuevo período el 06 de diciembre de 2016. Es presidido por el Alcalde Don Sergio Vega Venegas y está integrado por los Concejales; Doña Luz Vargas Herrera, Don Armando Aillapan,  Don Sidney Biaggini Ocaranza,  Don Guillermo Ferreira Díaz, Doña Grecia Biaggini Sanchez y Don Juan Alvarado Díaz.

Las Funciones del Concejo Municipal, de acuerdo a lo indicado en la Ley Nº 18.695, Orgánica Constitucional de Municipalidad, son Normativas, resolutivas y Fiscalizadoras. A su vez el Alcalde es la máxima autoridad de la Municipalidad y en tal calidad corresponde su dirección y administración superior y la supervigilancia de su funcionamiento.

Las Sesiones de Concejo Municipal, de acuerdo a la ley, son de carácter público, salvo que la mayoría, decida sesionar en forma secreta. Las Sesiones Ordinarias del Concejo se realizarán los dos primeros lunes de cada mes y el primer jueves de cada mes. En el Concejo se tratan varios temas, entre los cuáles son de relevancia:

  • Aprobación de Plan de Inversión
  • Priorización de Proyectos
  • Aprobación de Instrumentos territorial
  • Aprobación de Modificaciones Presupuestarias
  • Aprobación del Presupuesto Municipal
  • Aprobación del Padem

 

Contactos Autoridades

Anexo Secretaria Alcaldía 55- 2557308.

ALCALDE – Sergio Elías Vega Venegas – Independiente – mail: sergio.vega@mejillones.cl

 

CONCEJALES

Teléfono de Contacto Secretaria de Concejales 55-2557317

Luz Inelda Vargas Herrera: Partido Por la Democracia (PPD) – mail: lvargas@mejillones.cl

Armando Benito Aillapan Nahuelpan – Partido Progresista (PRO) – mail: armando.aillapan@mejillones.cl

Sidney Ariel Biaggini Ocaranza – Renovación Nacional (RN) – mail:  sbiaggini@mejillones.cl

Guillermo Ernesto Ferreira Díaz – Partido Socialista (PS) – mail:  gferreira@mejillones.cl

Grecia Norma Biaggini Sánchez – Renovación Nacional (RN) – mail: grecia.biaggini@mejillones.cl

Juan Carlos Alvarado Díaz –  Partido Progresista (PRO) – mail: jalvarado@mejillones.cl